Вода.
Владеющие этой стихией способны управлять формой воды и ее движением, они используют окружающую их жидкость, вода с крана, чай в чашке, калюжа на улице, озеро, река.
Пример: Создать водяной столб, либо мощный напор воды. Окружить себя водным барьером, попасть под дождь и не намокнуть. Создание водяных потоков в водоемах, волн, водоворотов.
Требования: Присутствие воды возле вас. Чем больше воды тем сильнее ваши способности,тем больше возможностей и их размах.
Вы не можете: Имея стакан воды создать водяной столб высотой два метра. Если вы имеете ведро воды в своем распоряжении,то на голову вашей жертвы выльется ведро, а не цистерна.

Огонь.
Превратить пламя в зажигалке в огромный костер,для вас не проблема, или затушить пожар. Но создать огонь невозможно.
Пример: Сделать так что-бы сигарета обидчика вспыхнула или создать огненный шар и метнуть его.
Требования: Наличие "открытого огня", костер, зажигалка, подожженная сигарета, искры будет мало.
Вы не можете: Войти в пылающий дом и не сгореть, вы не-огнеупорный. Если концентрация азота в воздухе больше чем кислорода, то огонь будет потухать.

Земля.
Обладающие этой способностью, нанося удары или прикасаясь к поверхности земле, создаю разломы,каменные шипы, ямы, холмы.
Пример: Положив руки на грядку в миг взрыхлили землю и "перекопали" ее, создали каменный мост через реку(это сложно), превратили землю под ногами врага в зыбучий песок. Создать за мгновение каменную стену, укрывающую от атак.
Требования: Здесь все просто, земля по ногами.
Вы не можете: Создавать бетонные столбы или асфальт, так же создавать камни из воздуха, это просто глупо, а из земли вполне естественно.

Воздух.
Обладатель способен создавать циркуляции воздуха. Изменять плотность и давление воздуха.
Пример: Создать сильный ветер исходящий от создателя, сжать и быстро высвободить газы, создав взрыв. Сконцентрировав в руке вихрь сжатого воздуха и высвободив его, в момент удара, отбросить противника сильным порывом ветра.
Требования: Воздух.
Вы не можете: Вы не бог Тайфун не создадите как не старайтесь, смерч, не исключено. Самый маленький, способный поднять предмет весом не больше тридцать - сорок килограмм.

Не забываем, что Ваши способности зависят от Вашего класса. Учителя могут придумать другое использование стихиии, но только в разумных пределах.